Шумерлинский муниципальный округ

О маркировке фототоваров

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля напоминает потребителям и хозяйствующим субъектам, что с 1 октября 2020 года введена обязательная цифровая маркировка средствами идентификации фототоваров - фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек. С этой даты оборот указанных товаров без кодов DataMatrix запрещен.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 № 1953 утверждены Правила маркировки фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении фототоваров.

Обязательной маркировке средствами идентификации подлежат фототовары соответствующие кодам ОКПД 2  - 26.70.12, 26.70.14, 26.70.17.110, 27.40.31 и коду ТН ВЭД ЕАЭС 9006 (кроме 9006 91 000 0, 9006 99 000 0).

Средство идентификации наносится в виде двумерного штрихового кода на упаковку или этикетку фототехники.  

Любой покупатель с установленным на смартфоне приложением «Честный ЗНАК» может проверить легальность товара и ознакомиться с характеристикой товара по уникальному коду. Мобильное приложение позволяет в один клик отсканировать специальный код Data Matrix, который содержит всю необходимую информацию о товаре: наименование и вид товара; модель; страну производства; наименование производителя/импортера; наименование продавца товара, дата продажи и прочее.

Всё, что нужно сделать покупателю – скачать приложение и отсканировать код. Если уникальный код DataMatrix на товаре подтверждён системой «Честный ЗНАК», то потребитель купил подлинный товар.

Если же при проверке через мобильное приложение выявлена ошибка кода или информация о товаре в системе «Честный ЗНАК» отсутствует, либо товар не соответствует описанию, то потребитель вправе подать обращение в приложении «Честный ЗНАК» с указанием наименования продавца, адреса нахождения торговой точки, описать нарушения, приложить (при наличии) кассовый чек и фото.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля.