Шумерлинский муниципальный округ

Можно ли вернуть деньги за неиспользованный билет в кинотеатр, приобретенный по «Пушкинской карте»?

Вопрос:

Приобрел билет в кинотеатр по «Пушкинской карте», но использовать его не смог. Могу ли я вернуть денежную сумму за неиспользованный билет?

Ответ:

Да. Можно.

В соответствии со статьей 52.1 Основ законодательства Российской Федерации о культуре, Правилами и условиями возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия в случае отказа посетителя от их посещения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 1491, Правилами оказания услуг по показу фильмов в кинозалах и связанных с таким показом услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2021 г. N 1338 и п. 48 Правил реализации мер по социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.09.2021 № 1521, гражданин имеет право осуществить возврат купленного билета.

В случае возврата гражданином ранее купленного им билета организация культуры, билетный оператор (агрегатор) или лицо, предоставляющее доверенные информационные системы, реализовавшие билет, в течение 3 рабочих дней обеспечивают зачисление подлежащей возврату стоимости билета на карту с использованием инфраструктуры платежной системы. Не допускается зачисление подлежащей возврату стоимости билета на карту, отличную от карты, с которой осуществлялась покупка билета.

Возвращенные организацией культуры, билетным оператором (агрегатором) или лицом, предоставляющим доверенные информационные системы, на карту денежные средства, ранее предоставленные оператором в рамках мер социальной поддержки, списываются оператором в день их поступления в связи с их неиспользованием по назначению в рамках программы «Пушкинская карта», при этом лимит карты увеличивается на сумму возвращенных средств. После возврата средств лимит карты не может превышать общий годовой лимит карты, который составляет 5 тыс. рублей. Иные способы возврата стоимости или части стоимости билета, ранее оплаченной с использованием карты, не допускаются. При возврате средств за билет на показ фильма лимит на показы фильмов увеличивается на сумму возвращенных средств. После возврата средств лимит на показы фильмов не может превышать лимит на покупку билетов на показы фильмов.

В случае если на момент осуществления возврата денежных средств участие гражданина в программе «Пушкинская карта» прекращено, поступившие денежные средства в размере ранее приобретенного билета возвращаются в пользу оператора в день их поступления.

В случае отмены мероприятия организация культуры, билетный оператор (агрегатор) или лицо, предоставляющее доверенные информационные системы, реализовавшие билет, в течение 3 рабочих дней обеспечивают с использованием инфраструктуры платежной системы зачисление на карту стоимости билета или части стоимости билета, оплаченной посредством карты.

 

 



28 марта 2024
13:11
Поделиться